Fecha de inicio
12 DE OCTUBRE, 2022

¡Suscripciones abiertas!

¡Bienvenido/a al curso de ISRAEL Y SU FE – durante el paso del tiempo! Estás a punto de acceder a los contenidos de este curso que te ayudarán a comprender el desarrollo espiritual e histórico del pueblo de Israel. Enriquecerás tu fe comprendiendo el contexto en que surgieron diferentes expresiones religiosas. Tendrás una mayor visión de las realidades del Israel actual. Los enlaces a continuación registran toda la información que debes saber para comenzar el curso.

ISRAEL Y SU FE

DURANTE EL PASO DEL TIEMPO

__________________________
SECCIÓN UNO — ISRAEL

(2000 — 400 A.E.C.)

I. INTRODUCCIÓN

A. Fe y forma.

B. Pluralismo y evolución.

C. Composición mixta.

II. TEORIAS DE ORIGENES.

A. Apiru / Habiru

B. Hyksos

C. Tradiciones bíblicas.

III. EXAMINANDO LOS ORIGENES.

A. La Epoca de los Patriarcas.

1. Introducción.

2. Avraham.

3. Yitzjak.

4. Yaakov.

B. La Epoca de Moshe.

1. Introducción.

2. Moshe.

3. El Legado de Moshe.

C. La Epoca de los Jueces.

D. La Epoca de la Monarquía.

IV. LOS SACRIFICIOS / EL CULTO.

A. Santuario y Altares.

B. Sacrificios.

V. DÍAS SAGRADOS

A. Introducción.

B. Rosh Jodesh.

C. Shabat.

D. Pesaj.

E. El Omer.

F. Shavuot.

G. Yom Terua.

H. Yom Kipur.

I. Sukot.

J. Shemini Atzeret.

VI. LIDERES ESPIRITUALES

A. Kohen.

B. Shofet.

C. Navi.

D. Jajam.

E. Melej.

SECCIÓN DOS — JUDAÍSMO 

Después Del Exilio Babilónico

(400 A.E.C. — 70 E.C.)

I. INTRODUCCIÓN: DEL PROTO-JUDAÍSMO AL JUDAÍSMO

II. EZRA

III. NEJEMYA

IV. LA SINAGOGA

V. VARIEDAD JUDIA

A. Introducción.

B. La Sabiduría.

C. Judaísmo Helenístico.

1. La Rebelión Macabea.

2. Helenismo en la tierra de Israel.

3. Helenismo en Alejandría.

4. Filón de Alejandría.

D. Apocrifa.

1. Definición.

2. Libro Jubileos.

3. Literatura Apocalíptica.

E. Los Rollos del Mar Muerto.

1. Qumran.

2. La creencia del Qumran.

F. Los Samaritanos.

G. El Surgimiento de los Nazarenos.

1. Introducción.

2. Yojanan el Inmersor.

3. Yehoshua de Nazaret.

4. Shimon “la Piedra”.

5. Yaakov, hermano de Yehoshua.

6. Shaul de Tarso.

7. Conclusión. 

SECCIÓN TRES — JUDAÍSMO RABÍNICO

I. FORMACIÓN Y EVOLUCIÓN DEL JUDAÍSMO RABÍNICO.

A. Los Sabios.

B. Los Fariseos.

C. Los Saduceos.

D. Rabinismo.

1. Yojanan ben-Zakai (RIBA”Z).

2. Yavne

II. INSTITUCIONES Y LITERATURA RABÍNICA

A. La Sinagoga.

B. El Canon.

C. La Amida.

D. La Literatura Rabínica.

1. Targum.

2. Midrash.

3. Mishna.

4. Tosefta.

5. Los dos Talmudim.

E. Liderazgo en Babilonia.

F. Afirmación de Halaja.

SECCIÓN CUATRO — ERA MEDIEVAL I

De La Diáspora Sale Torá

I. AUTORITARISMO Y DISENSIÓN

A. Los Gueonim.

1. Las Influencias.

2. Halajot Guedolot.

3. Ambigüedad y Autoridad.

B. Karaismo.

1. Origenes.

2. Conceptos.

II. GLORIA Y TRAGEDIA

A. Inglaterra.

B. España.

1. La Era de Oro (950-1150).

2. Los Marranos.

C. Francia.

D. Alemania.

III. RELACIÓN JUDEO-CRISTIANA.

SECCIÓN CINCO — ERA MEDIEVAL II

Filosofía y Misticismo

I. FILOSOFÍA

A. Introducción

B. Temas filosóficos.

1. Temas Generales.

2. La Influencia del Kalam.

3. La Influencia del Sufismo.

4. Los Atributos de Dios.

5. La Virtud.

C. FILOSOFOS

1. Introducción.

2. Saadia ben-Yosef (882-942)

3. Shelomó Ibn-Gabirol (1021-1070)

4. Avraham Ibn-David (1110-1180)

5. Yehuda HaLevi (1075-1141

6. Jasdai Crescas (1340-1410)

7. Moshe ben-Maimon / Maimonides (1135-1204)

D. CONCLUSIONES

II. JASIDISMO, MISTICISMO Y CABALISMO

A. Jasidismo.

B. Cabalismo.

C. Conclusión.

III. PIETISMO Y EL SURGIMIENTO DE LA PROTO-ORTODOXIA EN EUROPA DEL ESTE

SECCIÓN SEIS — PROTO-MODERNIDAD

Renacimiento y Reformación

I. INTRODUCCIÓN

II. LA INFLUENCIA DEL RENACIMIENTO EN EL JUDAÍSMO

A. Observaciones generales.

B. Azariah ben-Moshe dei Rossi (1513-1578)

C. Yosef Delmedigo (1591-1655)

D. Leone da Modena (1571-1648)

III. HOLANDA

A. Disidencia premoderna.

B. Menashe ben-Israel (1605-1657)

IV. LA REFORMA PROTESTANTE

A. Introducción.

B. El Estudio Cristiano del Judaísmo.

C. La Reforma Protestante y su Relación con el Judaísmo.

SECCIÓN SIETE — LOS PERÍODOS MODERNO Y CONTEMPORÁNEO

I. INFLUENCIAS SOCIALES, POLÍTICAS, ECONÓMICAS Y CULTURALES

A. Introducción.

B. Moses Mendelssohn (1729-1786)

C. Reforma Educativa.

D. Impulsos de Reforma Religiosa.

1. Introducción.

2. Saul Ascher (1767-1822)

3. David Friedländer (1750-1834)

II. LA REFORMA JUDAICA

A. La Ciencia del Judaísmo.

B. La Fundación del Movimiento Reformista.

1. Israel Jacobson (1768-1828)

2. Eduard Kley (1789-1867)

3. Polemicas con Tradicionalistas.

4. Abraham Geiger (1810-1874)

5. Samuel Holdheim (1806-1860)

C. Disidencia del Movimiento Reformista: La Escuela Histórica Positiva

1. Zechariah Frankel (1801-1875)

2. Solomon Judah Rapaport (1790-1868)

D. Conferencias Reformistas

III. VARIEDADES DE OPOSICIÓN TRADICIONALISTA A LA REFORMA

A. Introducción.

B. La Ultraortodoxia no-jasídica:

     Rabí Moshe Sofer.

C. La Neo-Ortodoxia.

1. Introducción.

2. Samson Raphael Hirsch (1808-1888)

3. Samuel David Luzzato (1800-1865)

D. El Jasidimo.

1. Introducción.

2. Israel Baal Shem-Tov “BeSHT” (1700-1760)

3. El Tzadik, el Rebe.

4. Principales Lideres Jasídicos.

a. Introducción.

b. Shneur Zalman de Ladi (1746-1812)

c. Najman de Bratslav (1772-1810)

5. Los Mitnag’dim y Eliyahu de Vilna (1720-1797)

6. Escuelas Jasídicas.

7. Conclusión. 

IV. JUDAÍSMO EN AMERICA DEL NORTE

A. Introducción.

B. Judaísmo Reformista.

C. Judaísmo Conservador.

D. Judaísmo Ortodoxo y Neo-Ortodoxo.

E. Judaísmo Reconstruccionista.

F. Conclusión.

V. ZIONISMO, EL HOLOCAUSTO, Y EL ESTADO DE ISRAEL

A. Introducción.

B. Zionísmo.

C. El Holocausto y la Teología Judía.

SECCIÓN OCHO — RESUMEN COHESIVO

I. INTRODUCCIÓN

II. TEOLOGÍA

A. Visión General de las Doctrinas Básicas

B. La Redención y la Idea Mesiánica.

1. La Redención.

2. La Idea Mesiánica.

3. Conclusión.

III. ETICA 

A. Conceptos Fundamentales.

B. Desafíos Modernos.

IV. RITUAL

A. Liturgia.

B. Días Especiales.

1. Introducción.

2. Shabat.

3. Pesaj.

4. Shavuot.

5. Yom Terua.

6. Yom Kipur.

7. Sukot, Shemini Atzeret.

8. Januca y Purim.

9. Celebraciones Menores y Ayunos.

C. Ciclo de Vida.

1. Berit Mila.

2. Pidyon HaBen.

3. Bar/Bat Mitzva.

4. Casamiento.

5. Avelut.

D. Kashrut.

E. Símbolos

1. Tefilín.

2. Talit.

3. Mezuza.

4. Kipa.

F. La Sinagoga.

El curso se desarrolla a través de suscripciones, hasta completar el contenido.

Cada suscripción consta de 8 clases, aprox. 20 horas.

  • PRIMERA SUSCRIPCIÓN
  • Miércoles: 12, 19, 26 de Oct. y 2 de Nov.
  • Sábado: 15, 22, 29 de Oct. y 5 de Nov.
  • Horario: 8 P.M. (hr. de New York).

Las clases son en vivo y quedan grabadas, el estudiante siempre tiene acceso ellas.

Interacción entre el profesor y los estudiantes, preguntas y respuestas al final de cada clase.

LA PLATAFORMA: YouTube Privado. El estudiante debe proveernos su correo de Gmail asociado a su cuenta de YouTube.

PRIMERA SUSCRIPCIÓN –  8 clases en vivo  | $50 dólares
Tras suscribirte, recibirás en 24-48 hrs. un email con la información para acceder al curso.




Al finalizar el curso, la Fundación Benei Yisrael otorga a los estudiantes el Certificado de Completación de Curso.

Avdiel Ben-Oved
E-Mail: libros@natzratim.com

Suscríbete para que no te lo pierdas

PRIMERA SUSCRIPCIÓN -  8 clases en vivo. 

5 comentarios en “Cursos”

    1. Shalom estimado Rav! HaShem con usted y su casa.
      Imposible usar Paypal desde argentina en estos tiempos, nos lo impide el Estado. Vivimos en Patagonia y la opción de enviar divisas es por Western Union Es posible que usted lo reciba?
      Muchas gracias y feliz de estar aprendiendo tanto!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.