DIRECTORIO

Organizaciones, comunidades y grupos afines, en orden alfabético

ANSHÉ JÉSED | אנשי חסד
Clases virtuales
Mijael ben Israel
Localización: Temuco. Tel.: +56952304773
Email:
anshejesed@gmail.com

OR HAGANUZ | אור הגנוז
Clases virtuales
Director: Meir Ben-Avraham
Tel.: 304 575 2063
Email: 
meirben201@gmail.com

MEOR HAGOLA | מאור הגולה
Iaakov ben Iosef
Clases presenciales
Localización: Bogotá
Tel.: 3184901067 – 2020298  3182252567
Email: baruchjah19@gmail.com

INSTITUTO NAJALAT YEHOSHUA | נחלת יהושע
Clases virtuales
Director: Avdiel Ben-Oved
Email: libros@natzratim.com

Página Web: 
natzratim.com/instituto/

MERCAZ TARBUT IVRIT | מרכז תרבות עברית
Clases Presenciales
Director: Uri ben Imanuel
 
Localización: Maryland
Email: uri@beneyisrael.com

OZ VEHADAR | עוז והדר
Publicaciones semanales y reuniones de damas.

Contacto en EE.UU.
617 785-3593
Doris Hadassah
Email: hadassah0712@gmail.com
Página Web: AdonaiZejaranu.com

+51 950 546 560 Elvira Iojana Herrera- Perú

+58 424-3313997 Britt Mohan- Venezuela

+58 414-4694583 Rivka Vargas- Venezuela

+57 318 2252567 Magnolia Marin- Bogota Colombia

+52 55 1683 4937 Georgina Lopez Villaseñor- Mexico

Comunidad Beit Shalom בית שלום – Guatemala
Maestro Oshia Meir
Tel.: 3812-3566
Email:
btshalom0@gmail.com
Localización:  39 Calle 14-06 zona 8 ciudad capital
Horarios:
Lunes 7 pm – Club del Libro (lectura y análisis)
Miércoles 7 pm – Parashá Semanal
Sábado 10 am -13 pm – Yeshivá

BET MIDRASH MEQOR JAIM | בית מדרש מקור חיים
Maestro: Iosef Garrido
Tel.: (504) 9906-0592 / (504) 3368-7182
Localización: San Pedro Sula
Email:
tiferet_israel@hotmail.comgarridoh7@hotmail.com

DARJÉ AVRAHAM | דרכי אברהם
Director: Biniamin B. Malaj
Localización: Distrito Federal
Email:
biniamin@beneyisrael.com

JAVURÁT OR HADEREJ
Rosh Javurá: Eliahu Alvaro Gonzalez
Localización: Los Reyes/La Paz/Edo.México
Email: orhaderej@gmail.com

JAVURÁT MELAJ BA’OLAM
Rosh Javurá: Oved Cohen
Localización: Izúcar de Matamoros, Puebla, México
Email: 
ovedcohen7@gmail.com
Tel. Whatsapp / Telegram: 243 129 1773
Tel. para llamadas: 243 130 6646

COMUNIDAD NAJALAT YEHOSHUA | נחלת יהושע
Líder comunitario: Yehu ben Naftali
Localización: Callao
Email: natzratim88@gmail.com

AGUDAT BENE ISRAEL | אגודת בני ישראל
Director: Imanuel Ben Efraim
Localización: Maracay
Email: imanuel@beneyisrael.com
Web: beneyisrael.com